Así de desarrollo la II versión de la Media Maratón Padre Jesús de la Piedra de Sopó

Imagen Prensa Alcaldía Municipal de Sopó

El pasado domingo 3 de diciembre se realizó la II Media Maratón Padre Jesús de la Piedra de Sopó, en ella se contó con diferentes categorías ajustadas a las edades de los corredores, en total participaron 780 atletas quienes disfrutaron del recorrido de 10K y 21K.

Adicionalmente para los amantes del running, el evento contó con la participación de grandes referentes a nivel nacional, en categoría abierta femenina 21K participo Erika Acosta, campeona I Edición y quien en esta oportunidad defendió su título, además ganadora 2017 en la Media Maratón de Cali, la 10k Verde y la 10k Bodytech de la misma ciudad. Otro peso pesado y rival directa de Acosta fue la bogotana Martha Roncería, quién ocupo el segundo lugar.

Por otro lado, en el sexo masculino categoría abierta 21K participaron Oscar Moreno, segundo el año pasado, y Giovanny Amador, quién en esta oportunidad ocupo el segundo puesto. En distancia 10K categoría abierta participo Juan Rangel, múltiple ganador de la carrera ascenso Torre Colpatria y quién ocupo el primer puesto en esta oportunidad, adicionalmente el ganador de la Media Maratón en la Ciudad de Cali Yhon Escamilla, quien quedo en tercer puesto.

A continuación los resultados:

Categoría Pre-Infantil (11 a 12 años)

Masculino:

1- Jesús David Ortiz

2- Ivan Santiago Martínez

3- Simón Gómez

4- Juan Camilo Velázquez

5- Santiago Bejarano

 

 

Femenino:

1- Karen Ximena Luna

2- Isabella Suarez

3- Nicol Ronceria

4- Karen Díaz

5- Karen Yulieth Cruz

 

Categoría Infantil (13 a 14 años)

Masculino:

1- Andrés Gutiérrez

2- Daniel Bejarano

3- Juan Andrés Alonso

4- Juan Diego Soler

5- Diego Alejandro Guzmán

 

Femenino:

1- Laura Bejarano

2- Paula Martínez

3- Laura Urrego

4- Astrid Cruz

5- Yency Ramírez

 

Categoría Menores 10k (15 a 17 años)

Masculino:

1-Santiago Rodríguez

2- Helman Cuñan

3- Juan Villalobos

4- Stiven Urrego

5- Brayan Zubieta

 

Categoría Abierta 10k (18 a 39 años)

Masculino:

1- Juan Pablo Rangel

2- Duban Bolivar

3- John Escamilla

5- Juan Carlos Pea

 

 

Femenino:

1- Ana Orjuela

2- Dayana González

3- Angie Molina

4- Angie Roa

5- Andrea Hernández

 

Categoría Abierta 21k (18 a 39 años)

Masculino:

1- William Rodríguez

2- Giovanny Amador

3- John Chaus

4- Juan Manuel Martínez

5- Luis Rodríguez

 

 

Femenino:

1- Erika Acosta

2- Martha Ronceria

3- Briyith Forero

4- Yanira Otálora

5- Elizabeth Prada

 

Categoría Master 10k (40 a 49 años)

Masculino

1- Luis Barrera

2- Hector Urrego

3- Eduardo Martínez

4- Mario Cristancho

5- Oscar Cubillos

 

 

Femenino:

1- Martha Valbuena

2- Doralba del Socorro Tovar

3- Marta Ramírez

4- Helen Puentes

5 -Sandra Azain

 

Categoría Plus 10k (50 años o más)

Masculino:

1- Javier Martínez

2- Álvaro Neuta

3- Carlos Garzón

4- Arturo Torres

5- Moisés Garzón

 

Femenina:

1- Belisa Salsedo

2- María Figueroa

3- Verónica Mendoza

5- Ligia Ramírez

 

Categoría Plus 21k (50 años o más)

Masculino:

1- Luis Carneto

2- Franklin Corredor

3- Juan De Dios Rivera

4- Juan Gómez

5- Oscar Quitian

 

 

Femenino:

1- Janet Sarmiento

2- Liliana Pérez

3- María Cifuentes

4-María Cortez

5- Graciela Camargo

 

Acerca de Johana Vargas