Deportes

Gran triunfo de la Regional Cundinamarca en campeonato clasificatorio del Sena

La Regional Cundinamarca ocupó el primer puesto en 5 de 8 modalidades deportivas en el Torneo Clasificatorio a los Juegos Nacionales Sena 2012.

Leer más »

Orlando Quinche, campeón mundial de triatlón

Orlando QuincheCompitiendo contra representantes de países como Holanda, Venezuela y Francia, el triatleta soposeño, Orlando Quinche, logró el triunfo en la Copa Mundial

Leer más »

Deportistas soposeños compitieron en Buenos Aires Argentina

DeportistasEn la competición de Tenis de mesa en silla de ruedas, dos deportistas soposeños y uno de Tocancipá participaron en la “Novena Copa Tango” realizada cada año en Buenos Aires Argentina.

Leer más »

Torneo PonyVoleibol

pony01El pasado 8, 9, 10 y 11 de octubre se realizó en Sopó el Torneo PonyVoleibol masculino y femenino.

Leer más »

Deportistas soposeños invitados de honor

Deportistas soposeños invitados de honorLos jóvenes soposeños Sara León Darabos y Edwin Mauricio Sánchez Castañeda fueron invitados de honor en la ceremonia donde exaltarón y reconocieron a los mejores deportistas del departamento.

Leer más »

Notas deportivas

Con la participación de 32 equipos provenientes de diferentes municipios, se viene jugando un torneo de fútbol en el estadio municipal.

Leer más »

El Real Madrid con talento cundinamarqués

“Que ruede el balón de los valores y la sana competencia, que se inspire el respeto y el trabajo en equipo, que este programa nos lleve a forjar ciudadanos que hagan a Colombia aún más grande”.

Leer más »

Cajicá se impone en Voleibol

Los equipos de voleibol masculino juvenil y menores del Instituto Municipal de Deporte y Recreación de Cajicá, obtuvieron el primer lugar del Circuito Departamental.

Leer más »

Tocancipá campeón de zonal de ponyfutbol

El onceno tocancipeño se coronó campeón del zonal de ponyfutbol realizado en el municipio de Cajicá. En un vibrante encuentro Tocancipá derrotó al equipo del municipio de Chía.

Leer más »

Final departamental de ajedrez

Con la participacion de 7 niños en sub 08 y 21 niños en sub 16 representando a Sopó, Zipaquirá, Choachí, Tocancipá, Ubaté y Sesquilé, se desarrolló en Sopó la final departamental Sub 08 y Sub 16.

Leer más »