Premiación del 11° Concurso del Cuento Corto en Sopó

El Auditorio de la Casa fue el escenario ideal para el desarrollo de la ceremonia de premiación para el 11º encuentro Municipal de Cuento “Opos, Palabra Viva”, el cual fue organizado por la que la Secretaría de Cultura, a través de la Red de Bibliotecas de Sopó y el cual tuvo como objetivo exaltar las cualidades de niños, niñas y adolescente que con su imaginación y talento lograron cautivar a los jurados con sus narraciones llenas de creatividad.

Las categorías que se tuvieron en cuenta en este encuentro fueron jardín, transición, primero de primaria en cuentos pintados; de segundo a quinto de primaria, de sexto a undécimo en Bachillerato y las categorías de adultos, adultos mayores y diversamente hábiles.

Felicitamos a cada uno de los participantes de este importante encuentro y los invitamos a continuar con los procesos de formación que ayuden a desarrollar sus habilidades. A continuación presentamos los resultados finales del encuentro:

  • Jardín, Transición y Primero, Cuentos Pintados
    – Tercer premio: Sin titulo – Jacob
    – Segundo premio: Los tres amigos se fueron a acampar – Juan Sebastián Vega
    – Primer premio: Sin titulo – Andrew Salcedo Arce
  • Segundo y Tercero
    – Tercer premio: El iluminati y el niño aventurero – Didier Alexander Lancheros Murcia
    – Segundo premio: Mateo y la cometa mágica – Kevin Santiago Diaz
    – Primer premio: La jirafa aventurera – Julieta Beltrán
  • Cuarto y Quinto
    – Tercer premio: Mi gran amigo – Miller Esteban Casallas Suárez
    – Segundo premio: El monstruo debajo de mi cama – Daniela Alvarado
    – Primer premio: Un planeta desconocido – Juan David Cadena
  • Sexto y Séptimo – Finalistas
    – Tercer premio: Aventuras de mejores amigas – Kristin Lizeth Galindo Becerra
    – Segundo premio: Mi gran sueño – Nicol Estefany Martínez Garzón
    – Primer premio: Mi gato y yo – Anyi Banessa Calderón Choachi
  • Octavo y Noveno – Finalistas
    – Tercer premio: Una vida hecha pedazos – María Ximena Cruz González
    – Segundo premio: La fe no tiene límites – María Camila García Avellaneda
    – Primer premio: Un cabello no tan común – Adriana Santana Barreto
  • Décimo y Once – Finalistas
    – Tercer premio: Diario de un soldado – Felipe Forero Rodríguez
    – Segundo Premio: ¿Quién era él? – Andrea Carolina Umbarila Gutiérrez
    – Primer premio: Un amanecer sin sol – Edgar González Chávez
  • Adulto
    – Tercer premio: La cometa de la vida
    – Segundo premio: “Corto capricho de verano, palabras de un suicida” – Simón Caicedo Ruiz
    – Primer premio: La reina y la mosca – Natalia Rojas
  • Adulto Mayor
    – Tercer premio: Miss amigos – Club literario Hogar del anciano
    – Segundo premio: El duende burlón – Jesús Rincón Navarrete
    – Primer premio: La vaca mañosa – María del Carmen Jiménez
  • Diversamente Hábil:
    – Tercer premio: Un cuento real – Gabriela María Sánchez
    – Segundo premio: Victoria – Andrea Paola Rodriguez
    – Primer premio: La cometa – Alejandra Soto

Prensa Alcaldía Municipal de Sopó

Acerca de El Hablador

Periódico del municipio de Sopó creado el 30 de abril de 1999 con el ánimo de impulsar una cultura en comunicación y periodismo local. Actualmente genera noticias para municipios de Sopó, Cajicá, Chía, Tabio, La Calera, Tenjo, Zipaquirá, Tocancipá, Gachancipá y Guasca con más de 40 mil visitas mensuales.